Дефицит кадров, и как застройщики выращивают ТОПов: итоги круглого стола «ВСЁ О СТРОЙКЕ»

Дефицит кадров, и как застройщики выращивают ТОПов: итоги круглого стола «ВСЁ О СТРОЙКЕ»

Дефицит кадров, и как застройщики выращивают ТОПов: итоги круглого стола «ВСЁ О СТРОЙКЕ»
Группа «Самолет», ГК ТОЧНО, «Главстрой Санкт-Петербург», «Неометрия» и другие застройщики поделились секретами своих HR-проектов в прямом эфире портала «ВСЁ О СТРОЙКЕ». Предметом обсуждения стало внутрикорпоративное обучение, поиск кадров на рынке и нехватка ряда специалистов.

Портал «ВСЁ О СТРОЙКЕ» — это независимая площадка девелопмента, где обсуждаются актуальные новости строительства, цифровизация, законодательство и другие волнующие отрасль проблемы.

Каждую неделю портал проводит онлайн-круглые столы с экспертами строительного рынка. 7 февраля на очередную дискуссию были приглашены HR-директора крупнейших застройщиков, чтобы обсудить тему: «Кадры в девелопменте».

Спикеры выпуска:

Антон Мороз, вице-президент Национального объединения строителей;

Вера Тумаева, руководитель направления профессионального обучения группы «Самолет»;

Анна Вильямсон, директор по персоналу ГК ТОЧНО;

Анна Лях, директор по управлению персоналом «Главстрой Санкт-Петербург»;

Елена Волошина, руководитель службы подбора персонала федерального девелопера «Неометрия» и инвестиционной компании Alias Group;

Елена Данилова, заместитель генерального директора по организационному проектированию и управлению персоналом ООО «АБД» (ГК Ак Барс Дом);

Евгения Корзоватых, HR-директор ГК «Железно»;

Сергей Панарин, HR-директор VIRA.

Онлайн-круглый стол прошел при поддержке Минстроя России, Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), и ВЭБ.РФ. Информационные партнеры проекта: портал ЕРЗ.РФ, «Строительная газета», агентство новостей «Строительный бизнес».

Фото С. Опрышко .png

Эфир провела директор портала «ВСЁ О СТРОЙКЕ» Светлана Опрышко.

«Мы видим, что 2023 год предполагает рывок в строительной отрасли. Немаловажную роль в нем будут играть кадры и образовательные программы для персонала, как в области проектного управления, так и в ТИМ, — пояснила Опрышко. — В том числе переподготовка и обучение коснутся руководителей высшего звена».

Слайд презентации Тумаевой Принцип 70_20_10 .png

Отдельное внимание группа «Самолет» уделяет обучению сотрудников в области информационных технологий.

«У нас есть подразделение, которое проводит обучение и создает внутренние курсы по ТИМ, — сообщила Вера Тумаева. — Кроме того, учим сотрудников нашим IT-продуктам, что необходимо для грамотного погружения в должность. С 2021 года в компании совместно с НИУ МГСУ разработаны несколько курсов для специалистов в области проектирования и управления девелоперскими проектами», — подытожила эксперт.

Проблемы с поиском топ-менеджеров отметила Анна Вильямсон.

«Мы чувствуем нехватку директоров проектов, у которых была бы не только строительная специализация, но и коммерческое, маркетинговое понимание, а также видение всего процесса бизнеса в целом, а не только стройки. Это действительно большая проблема», — подытожила она.

Фото А. Лях.JPG

О дефиците кадров сообщила и Анна Лях.

«Есть некоторый дефицит в рамках рабочих специальностей, а именно нехватка людей с высокой экспертизой внутри своей специальности. Монтажников или бетонщиков можно найти без проблем, а вот какого зкачества будет их работа — вопрос», — подчеркнула эксперт.

Тренд на «хантинг» прокомментировала Елена Данилова.

«Хантить — это временная история, — заявила она. — Здесь и сейчас ты решил проблему, но это ненадолго. Прокачивать свою команду — это более надежный путь, которого мы придерживаемся».

Слайд из презентации Е. Волошиной Динамика вакансий и резюме, ЮФО .png

Аналитический отчет по рынку труда в строительстве презентовала Елена Волошина.

«Юг — это регион, где строят и будут продолжать это делать. Поэтому мы видим достаточное количество предложений от застройщиков и достаточное количество откликов на них. Капиталовложения, особенно из северных и центральных регионов, продолжают идти на Юг, соответственно, и кадры фокусируются здесь», — резюмировала спикер.

Фото Е. Корзоватых.jpg

В ГК «Железно» кадровый резерв формируют заблаговременно. Подробности раскрыла Евгения Корзоватых.

«Мы начинаем взаимодействовать с будущими сотрудниками еще со школьной скамьи, также коммуницируем с вузами, — отметила эксперт. — Это системная работа с HR-брендом и репутационной составляющей. Мы спрашивали зумеров, что им важно в работодателях. Сегодня молодые люди ценят гибкий график, грандиозные задачи, здоровую корпоративную культуру и возможность горизонтального роста», — поделилась результатами опроса Корзоватых.

Дата и время следующего круглого стола: 14 февраля, 11:00 (мск). Тема предстоящего выпуска: «Лучшие новостройки России». Регистрируйтесь на эфир на сайте «ВСЁ О СТРОЙКЕ», чтобы узнать, какие ЖК отвечают запросам даже cамых искушенных покупателей недвижимости.