Будущее реставрационной отрасли в руках молодых специалистов

Будущее реставрационной отрасли в руках молодых специалистов

Будущее реставрационной отрасли в руках молодых специалистов

21 декабря 2022 года в рамках Международного симпозиума НК Икомос, Россия «Итоги Года культурного наследия народов России. Актуальные задачи. Теория и практика» состоялась открывающая сессия «Подготовка молодых специалистов в реставрационной отрасли: проблемы и пути решения». Об этом «Стройгазете» сообщили представители E.Events.

Модератором сессии выступила первый вице-президент – генеральный секретарь НК ИКОМОС, Россия Юлия Логинова.

Сессию открыл заместитель председателя Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Артур Берлов, отметив, что Комитет занимается сохранением исторической памяти у молодого подрастающего поколения. «Мы проводили большой городской симпозиум, в котором приняли участие более 40 вузов столицы с охватом участников более трех тысяч человек. Симпозиум включал как очное участие, так и онлайн-трансляцию. Это был важный проект для научного сообщества, и проходил он в знаковом месте – в «Музее Отечественной войны 1812 года». В нем приняло участие важное сообщество – научная «Столица» и Сергей Викторович Девятов, заведующий кафедрой истории России XX—XXI веков исторического факультета МГУ, а также много других профессиональных экспертов, которые изложили проблематику многих важных вещей».

Руководитель Центра сохранения объектов культурного наследия ФАУ «Роскапстрой» Евгения Миронова: «С прошлого года мы запустили программу сохранения объектов культурного наследия – программу профессиональной переподготовки специалистов в этом направлении. У нас эта история связана скорее с перемещением кадров из строительства в сферу реставрации. А реставрация – это очень затягивающая вещь. Я бы сказала, смыслообразующая. В этом году мы заметили интересную тенденцию – люди приходят не просто получить какой-то диплом, который даст им возможность аттестоваться и работать в новом направлении, стать прорабом в своей организации, архитектором или кем-то еще. К нам приходят люди, которые, в первую очередь, имеют потребность в правильном видении и четком понимании своей деятельности. Они хотят, чтобы их работа стала более эффективной, продуктивной и полезной».

Закрыл сессию президент НК ИКОМОС, Россия Леонид Кондрашев, отметив, что, если государство будет проверять аттестацию сотрудников, производственные организации начнут активнее привлекать именно аттестованных специалистов, и здесь важно не допустить перекос. «Это комплексная задача. Если мы придем и задушим все на корню, если не будет хватать аттестованных специалистов, то пострадает сама сфера реставрации. Скажу как преподаватель Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова: в магистратуре у меня все студенты и студентки где-то работают. На уровне магистратуры люди уже где-то задействованы. Конечно, им тяжелей как студентам. Я очень надеюсь, что смычка студентов, преподавателей, профессионального сообщества, сотрудников органов охраны памятников обеспечит передачу следующему поколению нужных знаний, навыков и умений».

Организатор – НК ИКОМОС, Россия. Оператор – E.Events. Мероприятие проводилось при поддержке UNESCO, Правительства Москвы, Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва, Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), Союза реставраторов России.

Генеральные партнеры: MR Group, Capital Group, Level Group, SMINEX – ИНТЕКО.

Стратегические партнеры: ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры», проектное бюро APEX.