Эксперты зафиксировали стагнацию цен на рынке новостроек Москвы

Эксперты зафиксировали стагнацию цен на рынке новостроек Москвы

Эксперты зафиксировали стагнацию цен на рынке новостроек Москвы
На рынке массовых новостроек Москвы наблюдается ситуация, фактически схожая со стагнацией цен. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ).

«Средние цены в массовом сегменте показывают околонулевую динамику, так как застройщики не спешат активно индексировать цены на фоне снизившегося спроса. Кроме того, за прошедший квартал на рынок Московского региона был выведен значительный объем нового предложения», – отмечается в исследовании, проведенном компанией. По мнению экспертов, снижению цен также препятствует широкое распространение субсидированной ипотеки, при оформлении которой лот продается с удорожанием, а в части проектов потенциальное снижение ставки и выплата комиссии банкам закладываются в плановое повышение условий ценообразования по проекту».

В сложившихся экономических условиях субсидированная ипотека становится основным драйвером спроса на первичном рынке жилья российской столицы.

«Данные продаж жилья во втором квартале на первичном рынке свидетельствуют о весомом и положительном влиянии программ субсидирования ипотечных кредитов. При этом застройщики пользуются не только государственными программами субсидирования ипотечных кредитов для покупателей, но и внедряют собственные льготы», - отметили в пресс-службе компании.
В частности, девелоперы предлагают ставки от 0,01 до 0,1%, которые могут действовать как на ограниченный срок, так и на весь период ипотеки. Каждый субсидированный ипотечный процент соответствует 2,5–3,5% снижения цены лота. Так, ставки на уровне 0,01% годовых предлагают «Самолет», ЛСР, ФСК, INGRAD, Level Group, на уровне 0,1% годовых – компании «ПИК» и «МИЦ».

Вместе с тем сегодня отмечается рост популярности программы «Семейная ипотека» за счет увеличения числа семей, подпадающих под ее условия, а именно: рождение ребенка с 1 января 2018 года.

Аналитики «ПроГорода» прогнозируют, что активное сотрудничество банковского сектора с застройщиками для разработки совместных программ по субсидированию ипотечных ставок продолжится и рынок увидит новые продукты для стимулирования продаж, которое необходимо в текущей ситуации.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что на субсидирование льготной, семейной и дальневосточной ипотеки будут выделены дополнительные 45,5 млрд рублей.