В Турции зафиксирован рекордный спрос на жилье со стороны россиян

В Турции зафиксирован рекордный спрос на жилье со стороны россиян

В Турции зафиксирован рекордный спрос на жилье со стороны россиян

С января по июль 2022 года россияне приобрели в Турции на 223% больше недвижимости, чем за аналогичный период 2021 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Knight Frank, уточнив, что наибольшее количество сделок было совершено в июне – 1 887 (+529% в годовой динамике).

Согласно данным Института статистики Турции, 4,8% совокупного объема спроса на турецкую жилую недвижимость составляют сделки с иностранными резидентами, 17,3% из которых приходится на россиян, что является самым высоким показателем в разрезе гражданства покупателей.

Как отметила региональный директор по зарубежной недвижимости и частным инвестициям Knight Frank Russia Марина Шалаева, самыми популярными городами Турции для покупки высокобюджетной недвижимости среди наших клиентов являются Стамбул и Бодрум (85% запросов). «Инвесторы предпочитают туристические локации и покупают объекты от застройщика: например, апартаменты под управлением известных отельных операторов, доходность которых составит 5–7%. Основная цель такой покупки – получение гражданства Турции (90% запросов): для этого стоимость жилья должна составлять не менее 400 тыс. долларов. Турецкий паспорт позволяет проживать в стране на постоянной основе и дает право подать заявление на бизнес-визу E-2 в США. Оформление гражданства занимает около шести месяцев. Срок окупаемости такой инвестиции составит три года», - прокомментировала эксперт.

Ранее «СГ» сообщала, что москвичи резко заинтересовались недвижимостью в Дубае.