В Петербурге осталось достроить 15 проблемных объектов

В Петербурге осталось достроить 15 проблемных объектов

В Петербурге осталось достроить 15 проблемных объектов Артем Кузнецов

К началу 2022 года в Санкт-Петербурге насчитывалось 15 проблемных жилых комплексов (ЖК). Об этом на прямом эфире Центра управления регионом в Санкт‑Петербурге рассказал председатель комитета по строительству Игорь Креславский, уточнив, что все долгострои будут сданы до конца 2023 года.

По его словам, в текущем году уже достроили три проблемных объекта: ЖК «Морской конек» в Сестрорецке, ЖК «Парнас» в Парголово и ЖК «Шуваловский Парк» на ул. Прокофьева. Помимо этого, завершено строительство многоэтажного паркинга на 504 машиноместа в составе ЖК «Светлый мир «Тихая гавань…» на ул. Кораблестроителей.

Игорь Креславский отметил, что работа по завершению долгостроев ведется планомерно. «Их количество неуклонно сокращается. Если застройщик не может закончить строительство, находим нового. В ближайшем будущем эта проблема будет решена окончательно», — рассказал он.

Глава комитета добавил, что до конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию еще семь проблемных домов в жилых комплексах «Парнас», «Трио» (2 дома), «Новая Скандинавия», «Осень» и «Изумрудный» (2 дома). Оставшиеся пять долгостроев должны быть сданы до конца 2023 года в ЖК «На Заречной», ЖК «Ломоносов» (2 дома) и ЖК «Трио». По всем этим домам приняты необходимые управленческие решения, строительство ведется в соответствии с утвержденными графиками под контролем уполномоченных исполнительных органов государственной власти.

Ранее «СГ» сообщала, что председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о последствиях включения объекта незавершенного строительства, строительство или реконструкция которого осуществлялись полностью или частично за счет средств бюджетной системы РФ и не завершены, в федеральный и региональные реестры незавершенных объектов капстроительства.