На Камчатке из аварийного жилищного фонда переселены 1 270 человек

На Камчатке из аварийного жилищного фонда переселены 1 270 человек

На Камчатке из аварийного жилищного фонда переселены 1 270 человек kamgov.ru
Камчатский край намерен до конца 2022 года ускоренными темпами выполнить программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. ОБ этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России. Всего в регионе в рамках данной программы в 2019-2022 годах предусмотрено обеспечить новыми квартирами 1 673 человек, проживающих в аварийном жилье общей площадью 33,29 тыс. кв. метров. На сегодняшний день с участием средств Фонда ЖКХ переселены 1 270 граждан из непригодного для проживания жилищного фонда общей площадью 26,05 тыс. кв. метров.

«Для достижения программных показателей до конца текущего года должны быть вручены ключи от квартир в четырех новых домах. Два объекта уже введены в эксплуатацию, еще два – находятся в завершающей стадии строительства. Это позволит полностью обеспечить потребность в предоставлении новых жилых помещений гражданам, проживающим в аварийном жилье, признанном таковым до 1 января 2017 года», - уточнили в пресс-службе Минстроя России.

Как отметили в министерстве строительства и жилищной политики региона, все квартиры в новостройках предоставляются гражданам полностью готовыми к заселению: в них выполнена чистовая отделка, установлены двери, сантехника, электроплиты и т.д. Кроме того, предусмотрено благоустройство придомовой территории.

Также в крае до конца текущего года должны быть полностью завершены мероприятия по предоставлению участникам программы выкупной стоимости за изымаемые жилые помещения в аварийных домах, а также по приобретению квартир на вторичном рынке жилья.

«Государственные программы, реализуемые в настоящее время в регионах страны, позволяют не только увеличивать объемы вводимого жилья, но и создавать необходимую инфраструктуру и модернизировать коммунальный блок, - подчеркнул министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. – Проводится масштабная работа по целому ряду важнейших направлений, взаимоувязанных друг с другом: строительство жилья, развитие социальной и транспортной инфраструктуры, модернизация коммунальных объектов и систем, создание новых и благоустройство существующих общественных пространств. Важной составляющей этой работы является реализуемая в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда».

Ранее «Стройгазета» сообщала, что правительство выделило 900 млн на создание комфортной городской среды в ряде регионов.

Справочно:
Расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», координация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.