В апреле рост цен на новостройки замедлился до минимума — эксперты

В апреле рост цен на новостройки замедлился до минимума — эксперты

В апреле рост цен на новостройки замедлился до минимума — эксперты Shutterstock/FOTODOM
В апреле 2025 года рост цен на новостройки в России замедлился до минимума и составил в среднем 0,1% (172,3 тыс. рублей за кв. метр). Об этом «Стройгазете» сообщили эксперты «Домклик» и Центра финансовой аналитики Сбера (ЦФА).

Среди крупнейших регионов наибольший рост цен на новостройки зафиксирован в Санкт-Петербурге (1,4%), Пермском крае (1,3%), который и в марте попал в топ, Новосибирской и Ростовской областях (по 1,0%).

В отдельных регионах отмечается длительный рост цен: в Ростовской области тенденция продолжается 22 месяц подряд, в Пермском крае – 13. В Самарской области 20-месячный период роста сменился в апреле падением.

Наибольшее снижение цен отмечено в Москве (-1,5%), Республике Татарстан (-0,5%), Самарской и Тюменской областях (-0,2%).

Лидерами по стоимости строящегося жилья остаются Москва (349,8 тыс. рублей за кв. метр), Санкт-Петербург (247,3 тыс. рублей), Московская область (190,6 тыс. рублей), Республика Татарстан (185,6 тыс. рублей) и Ленинградская область (171,3 тыс. рублей).

Наименьший уровень цен среди рассмотренных крупнейших регионов, как и в марте, отмечен в Пензенской области, Удмуртской Республике, Воронежской и Самарской областях: по данным о заключенных ипотечных сделках, в марте стоимость квадратного метра составила 103,8 тыс. рублей, 114,8 тыс. рублей, 123,4 тыс. рублей и 128,5 тыс. рублей соответственно.