Только половина застройщиков готовы вывести на рынок новые проекты в 2025 году

Только половина застройщиков готовы вывести на рынок новые проекты в 2025 году

Специалисты премии Urban провели опрос среди крупнейших девелоперских компаний на российском рынке и выяснили, что треть из них (42 компании) не готовы озвучивать свои планы по выводу новых проектов в 2025 году, в первую очередь в связи с неопределенностью вокруг ключевой ставки. Как сообщили «Стройгазете» эксперты, остальные 55 компаний планируют вывод новых проектов.

В общей сложности девелоперы рассказали про 155 новых проектов, которые хотят запустить в реализацию в 2025 году.

«В начале года активно муссировалась информация, что девелоперы, дабы избежать затоваривания на рынке жилых метров, будут придерживать вывод новых проектов до оживления спроса или уменьшения ключевой ставки. Застройщики также активно поддерживали эту позицию и при случае не стеснялись ее озвучивать. К примеру, ГК ФСК на своей конференции честно озвучила, что перенесет анонс 40 новых корпусов на следующий год. Однако наш опрос показал, что картина не так пессимистична. Большинство девелоперов все-таки не отказываются от заявленных планов, а некоторые даже наращивают свое присутствие. Слухи о массовом переносе проектов не соответствуют заявленным масштабам, либо девелоперы стали менее открыты в озвучивании своих действительных планов, что не лучший маркер рыночной ситуации», — отметила CEO и учредитель премии Urban Ольга Хасанова.

Треть девелоперов отказалась предоставлять цифры, обосновывая это тем, что они в такое турбулентное время не готовы подписываться под своими же прогнозами. Оставшиеся согласились раскрыть карты по новым стартам. В этом году компания «Брусника» намерена анонсировать 17 новых проектов по всей России: в Московском регионе, Екатеринбурге, Перми, Новосибирске, Челябинске и других городах. Следом идут ПИК и GloraX: первые намерены запустить в этом году девять проектов в Москве и Московской области, а вторые — девять ЖК в Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Ленинградской области, Туле, Мурманске и Омске.

На третьем месте по объему запланированного к выходу на рынок нового жилья держится «Атомстройкомплекс» (восемь проектов в Екатеринбурге) и ГК «Кортрос» (восемь проектов в разных регионах).

Далее следует компания Level Group c семью проектами в Москве и Подмосковье. ГК «Железно» также анонсирует семь проектов, которые появятся в Кирове, Ульяновске, Ижевске, Перми и Волгограде. Пятерку самых продуктивных застройщиков замыкает компания «РКС Девелопмент», которая запланировала вывод шести новых комплексов в 2025 году.