
В июне 2025 года россияне в 2,1 раза чаще бронировали дома с бассейнами, чем в том же месяце прошлого года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе платформы «Авито Путешествия», уточнив, что наиболее востребованными регионами по итогам первого месяца лета стали Краснодарский край (25% от всех бронирований домов с бассейнами), Республика Алтай (10%), Крым (7%), Адыгея (5%), Московская область (4%), Дагестан и Ставропольский край (по 3%).
По данным аналитиков, положительная динамика посуточного бронирования домов с бассейнами отмечалась во всех регионах-лидерах. Самый заметный рост — в Северной Осетии (в 3,6 раза за год), Воронежской области (в 3,4 раза), Крыму (в 3,4 раза), Оренбургской (в 3,3 раза) и Самарской (в 3,2 раза) областях. В Московской области спрос за год увеличился в 2 раза, в Краснодарском крае — на 66%, в Ленинградской области — на 53%.
Предложение доступных для посуточной аренды домов с бассейнами в среднем по России выросло на 53% за год. Среди наиболее популярных направлений июня 2025 года самый большой рост был зафиксирован в Самарской (в 2,3 раза) и Воронежской (в 2 раза) областях, Северной Осетии (+86%), Ставропольском крае (+82%), Челябинской (+80%) и Ленинградской (+79%) областях.
Средняя по стране стоимость краткосрочной аренды дома с бассейном в июне 2025 года составила 12,1 тыс. рублей. Самые низкие цены среди топ-20 регионов по популярности зафиксированы в Оренбургской области (6,5 тыс. рублей в среднем по региону), Республике Алтай (8 тыс. рублей), Волгоградской и Саратовской (по 10,3 тыс. рублей) областях, Крыму (10,6 тыс. рублей), Дагестану и Краснодарскому краю (по 11,4 тыс. рублей), а также Адыгее (11,9 тыс. рублей).
По словам директора «Авито Путешествий» Артёма Кромочкина, в среднем по России длительность бронирования загородных домов с бассейнами за год не изменилась, составив четверо суток, но по регионам этот показатель сильно различается, что объясняется разными сценариями использования. «В Московской и Ленинградской областях объекты бронируют в среднем на двое суток — жители столиц используют такой вариант размещения, чтобы отдохнуть в выходные на природе. В то же время в классических туристических локациях — Крыму, Краснодарском крае, Дагестану, Калининградской области — средний срок бронирования домов с бассейнами составляет шесть дней и более. Значит, пользователи выбирают эти направления для полноценного отпуска», — привел пример он.
Среднее количество гостей при посуточном размещении в домах с бассейнами в июне 2025 года составило пять человек, за год этот показатель не изменился. Самыми большими компаниями в отчетном месяце путешественники останавливались в Санкт-Петербурге (9 человек), Татарстане и Московской области (по 7 человек).
Ранее «Стройгазета» сообщала, что никто из наших читателей не готов в поездках по России ночевать в загородном доме — такой вариант не набрал ни одного голоса.