Россияне изменили отношение к покупке недвижимости

Россияне изменили отношение к покупке недвижимости

Россияне изменили отношение к покупке недвижимости Shutterstock/FOTODOM

За последние полгода 23% россиян стали рассматривать приобретение жилья как инвестицию, хотя раньше даже не задумывались об этом. Такие данные «Стройгазете» привели в компании ROCKWOOL Россия, со ссылкой на собственное исследование.

В пресс-службе рассказали, что подход к приобретению квартиры как к инвестициям — не единственное изменение, произошедшее с покупателями. Так, 22% респондентов стали при выборе жилья в первую очередь ориентироваться на стоимость, а уже потом — на остальные факторы.

Согласно результатам опроса, в 2022 году 38% опрошенных назвали цену в качестве основного критерия выбора жилья. Также в число ключевых факторов вошли транспортная доступность (26%), расположение квартиры (22%), экологичность используемых стройматериалов и инфраструктура (по 12%), шумовой фон (11%) и общая безопасность (4%).

Помимо этого, 14% россиян теперь более придирчивы при приемке квартиры, а 8% признались, что опасаются совершить ошибку при выборе недвижимости. При этом 7% стали меньше внимания обращать на детали (вид из окна, этаж), а 4% — напротив, больше. В компании отметили, что в 22% случаев ситуация в стране никак не повлияла на выбор и приемку жилья.

По словам руководителя по связям с общественностью ROCKWOOL Россия Фатимы Газановой, граждане стали более вдумчиво подходить к покупке недвижимости, просчитывая ситуацию наперед и проигрывая разные сценарии дальнейшего использования жилья. «Отношение к жилью как к инвестиции влияет на критерии выбора квартиры. Необходимо обращать внимание не только на сантехнику или окна, но и на другие, менее очевидные, но важные факторы: на экологичность, энергоэффективность и огнестойкость строительных материалов, звукоизоляцию, на отделку фасадов и толщину перекрытий», — пояснила она.

Так, при приемке квартиры каждый четвертый россиянин (25%) уделяет особое внимание состоянию сантехники и коммуникаций, по 18% респондентов — тепло- и шумоизоляции, состоянию подъезда и территории, а также качеству стеклопакетов. Для 8% важна исправность и скорость лифтов, для 7% — ровные стены и пол, столько же обращают внимание на уровень естественной освещенности.

Ранее «СГ» сообщала, что в девяти из десяти случаев при приемки собственниками квартир в новостройках находятся дефекты и нарушения нормативных документов.