В Башкирии построят 1 миллион «квадратов» жилья в рамках реализации КРТ

В Башкирии построят 1 миллион «квадратов» жилья в рамках реализации КРТ

В Башкирии построят 1 миллион «квадратов» жилья в рамках реализации КРТ пресс-служба Госжилстройнадзора РБ
Председатель Госкомитета по жилищному и строительному надзору Башкортостана Артур Давлетшин принял участие в выездном заседании Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан. В ходе заседания, которое прошло под председательством премьер-министра правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова, обсуждалась реализация механизма КРТ в субъектах Российской Федерации. В частности, нормативно-правовое регулирование в вопросе комплексного развития территорий.

В Башкирии заключены три договора комплексного развития территорий (КРТ). По этим проектам будет построено около 1 млн кв. м жилья. Еще шесть участков в республике готовятся к передаче застройщикам под КРТ. Общая площадь участков составит 244 гектара, сообщили на заседании Ассоциации застройщиков РБ.

В 2023–2024 годах власти региона планируют выделить еще 26 участков под комплексное развитие. На них можно будет построить 2,5 млн кв. м жилья. Планируется построить и реконструировать инженерные сети и коммуникации с помощью средств привлеченных в рамках "инфраструктурного меню".

Госжилстройнадзор РБ в пределах своих полномочий осуществляет государственный строительный надзор, чтобы на всех объектах соблюдалось качество проводимых работ и стройматериалов, используемых в ходе строительства, результатов строительных мероприятий требованиям проектной документации, включая соответствие требованиям энергоэффективности и оснащенности приборами учета расходуемых энергоресурсов, а жилые кварталы развивались полноценно, с учетом потребностей жителей.

Еще одна поставленная задача – к 2030 году выйти на ввод 4 млн. кв. метров жилья. Меры поддержки строительной отрасли помогут сохранить набранный темп ввода жилья, завершить строительство начатых объектов и не допустить возникновения долгостроев и нарушения обязательств перед гражданами. Одной из таких мер являются – профилактические визиты Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору на строительные площадки застройщиков республики. Госкомитет, как контролирующий орган, осуществляет надзор за деятельностью застройщиков с целью минимизации потенциальных рисков для будущих собственников недвижимости.