Петербургу пообещали рекордный объем ввода жилья

Петербургу пообещали рекордный объем ввода жилья

Петербургу пообещали рекордный объем ввода жилья Артем Кузнецов

По итогам 2022 года объем ввода жилья в Санкт-Петербурге может составить 4,1 млн кв. метров, что станет рекордным показателем за всю историю рынка. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Nikoliers, уточнив, что таких показателей удастся добиться за счет завершения строительства домов в составе крупных проектов редевелопмента и проектов комплексного освоения территорий.

За девять месяцев 2022 года в городе ввели 2,35 млн кв. метров многоквартирных домов. До конца года девелоперы планируют ввести еще 1,7 млн «квадратов».

Больше всего в текущем году ввели проектов комфорт-класса (80%). Далее следуют новостройки бизнес- и премиум-класса с показателями в 13% и 7% соответственно.

Лидерами по объему ввода стали Приморский (605,9 тыс. кв. метров), Выборгский (421,4 тыс. кв. метров) и Пушкинский (198,5 тыс. кв. метров) районы.

По словам директора отдела продажи земли и девелоперских проектов Nikoliers Антона Орлова, в ближайшие годы рынок Петербурга с высокой вероятностью увидит снижение объемов ввода жилья. «Девелоперы сокращают как количество новых проектов, так и их площадь. Кроме того, в ситуации неопределенного спроса и снижения доходов населения вектор интереса застройщиков смещается в сторону крупных проектов в ближайшей Ленобласти: там стоимость земельных участков значительно ниже, чем в городе, а большие объемы стройки дают девелоперам возможность на много лет загрузить свои производственные мощности», - прокомментировал он.

Эксперты прогнозируют ввод жилья в Ленинградской области в 2023-2024 годах на уровне 1,2 млн кв. метров.

Ранее «СГ» сообщала, что в Петербурге снизился спрос на новостройки.