Названы главные риски при покупке квартиры по переуступке

Названы главные риски при покупке квартиры по переуступке

Названы главные риски при покупке квартиры по переуступке Shutterstock/FOTODOM

Спрос на квартиры по договору переуступки в Санкт-Петербурге традиционно находится на высоком уровне. Об этом «Стройгазете» сообщили в агентстве недвижимости «ПРАЙД ГРУПП», уточнив, что основными причинами интереса к таким лотам является более низкая цена, чем при покупке у застройщика, и более близкий срок сдачи объекта относительно предложений в новых очередях.

По словам генерального директора агентства недвижимости «ПРАЙД ГРУПП» Алексея Бондарева, покупать квартиру по переуступке всегда более рискованно, чем напрямую у застройщика. «Вы покупаете квартиру у физического лица. Если цена продажи предполагает получение прибыли, тогда все более или менее хорошо. Вы покупаете объект с более близким сроком сдачи и переплачиваете за это. Сейчас переуступки могут быть дешевле объектов застройщика. Нужно обязательно разобраться в причинах продажи квартиры ниже рыночной стоимости», — пояснил он.

Эксперт рассказал, что к основным рискам покупки квартиры по переуступке можно отнести потенциальное банкротство собственника или его юридического лица и недееспособность продавца. «Все это может привести к потере квартиры покупателем», — отметил Алексей Бондарев.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что по итогам 11 месяцев 2022 года спрос на покупку квартир по договору переуступки в Санкт-Петербурге снизился на 13,75% относительно аналогичного периода 2021 года.