
В сентябре 2025 года на вторичном рынке недвижимости на Крестовском острове в Санкт-Петербурге экспонировалось 98 квартир. Об этом «Стройгазете» сообщили в агентстве недвижимости «Дорогая, я дома», уточнив, что относительно июля текущего года объем предложения вырос на 10% или на 9 лотов, при этом по сравнению с февралем количество объектов снизилось на 3,9% или на 4 квартиры.
Аналитики рассказали, что основной объем предложения в сентябре 2025 года приходился на большие квартиры: в продаже находилось 40 многокомнатных лотов и 35 трехкомнатных. В сегменте двухкомнатных квартир было представлено 15 объектов — почти вдвое больше, чем весной. На студии и однокомнатные квартиры приходилось всего 6 лотов, что подчеркивает ограниченность доступных форматов на Крестовском острове.
Самая дешевая квартира на Крестовском острове в сентябре продавалась за 12 млн рублей. За эту сумму можно было приобрести студию площадью 27 кв. метров в доме 1909 года постройки на Константиновском проспекте. С июня этот лот заметно потерял в цене: стоимость снизилась почти вдвое — с 21 млн до 12 млн рублей.
На противоположном полюсе ценового диапазона находились четырехкомнатные апартаменты площадью 212 кв. метров на набережной Гребного канала. Квартира в доме 2017 года постройки выставлена на продажу за 402 млн рублей.
По словам Алексея Лякина, директора агентства «Дорогая, я дома», рынок Крестовского острова остается ориентированным на сделки в верхнем ценовом сегменте. «Даже при росте общего объема предложения здесь по-прежнему преобладают многокомнатные квартиры, рассчитанные на ограниченный круг покупателей. При этом появление студии за 12 миллионов рублей показывает, что диапазон цен в этой локации может быть максимально широким», — отметил эксперт.
Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Санкт-Петербурге на вторичном рынке за год объем предложения сократился на 25%. При этом средняя цена продажи выросла почти на 15%.