На рынок жилья Московского региона вышло 11 проектов

На рынок жилья Московского региона вышло 11 проектов

На рынок жилья Московского региона вышло 11 проектов Артем Кузнецов

С начала 2023 года на рынок жилья Москвы и Подмосковья вышло 11 проектов. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «ПроГород» (входит в Группу ВЭБ.РФ), уточнив, что годом ранее за этот период на рынок новостроек вышло 13 проектов.

Самым дорогим проектом, вышедшим в текущем году, оказался клубный дом St. George Residence (застройщик ZAK Development) на Садовнической набережной в Москве. Средняя стоимость квартиры в проекте составляет 257,8 млн рублей, цена квадратного метра – 1,631 млн рублей.

Самым бюджетным проектом стал жилой комплекс «Новое Видное» (девелопер «Самолет») в Московской области. Средняя цена за квадратный метр в нем составляет 168 тыс. рублей, средняя стоимость квартиры – 6,4 млн рублей.

Помимо названных проектов, в январе 2023 года продажи открылись в ЖК «Юнино» (Группа «ПИК»), комплексе апартаментов Wellbe (СЗ «Вэллби»), «Квартале Сабурово» («Самолет»), клубном доме «Мюр & Мерилиз» (KR Properties), ЖК Soul (Forma, структурное подразделение ГК «ПИК»). В феврале продажи стартовали в ЖК «Stories на Мосфильмовской» (девелопер October Group), ЖК «Кантемировский» (девелопер Концерн «Русич»), ЖК «Квартал Западный» (девелопер «Самолет»).

По мнению руководителя отдела аналитики «ПроГород» Максима Тутукова, рынок справился с внешними вызовами, активность девелоперов снижается незначительно. «Выход новых проектов говорит о том, что застройщики рассчитывают на платежеспособный спрос и видят интерес покупателей к покупке нового жилья. Основным драйвером спроса на недвижимость в этом году, как и в прошлом, останется ипотека», - считает эксперт.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что на начало февраля 2023 года стоимость квадратного метра на рынке новостроек Московской области стартует от 73 тыс. рублей в Ступине и достигает 206,8 тыс. рублей в Истре.