На рынке жилья Москвы продолжился спад покупательской активности

На рынке жилья Москвы продолжился спад покупательской активности

На рынке жилья Москвы продолжился спад покупательской активности
Участники долевого строительства, по данным Росреестра Москвы, в мае 2022 года заключили 4,9 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), что на 31% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Впрочем, есть небольшая положительная динамика в годовом измерении, так как в апреле 2022 года спрос на строящееся жилье в Москве оказался ниже на 36%, чем в апреле 2021 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «Метриум».

По сравнению с апрелем 2022 года, когда было заключено 5,2 тыс. ДДУ, майское число сделок ниже на 7%, тогда как в апреле спрос на новостройки в Москве относительно марта обвалился на 45%.

На рынке ипотеки наблюдалась другая динамика. В мае заемщики получили почти 5,9 тыс. кредитов на покупку нового и вторичного жилья, тогда как в мае 2021 года Росреестр Москвы зафиксировал почти 9,9 тыс. ипотечных сделок. Таким образом, в годовом измерении спрос на кредит упал на 40%. Для сравнения: в апреле в столице заключили на 38% меньше сделок, чем в апреле 2021 года.

Относительно апреля 2022 года, когда было зарегистрировано 8 тыс. кредитов, спрос на ипотеку в мае сократился на 26%. Между тем в апреле относительно марта динамика была хуже – тогда банки выдали на 35% кредитов меньше, чем в марте.
Генеральный директор компании «Ривер Парк» Лариса Швецова считает, что пока рано судить о долгосрочном значении майской статистики.

«Сейчас мы наблюдаем реакцию покупателей на кризис, а также на первые меры поддержки властей. В мае вышли на финальные этапы сделок те немногие покупатели, которые остались на рынке в марте-апреле. Немалое значение имело и быстрое улучшение условий кредитования, которое стимулировало покупателей откладывать сделку в ожидании еще более выгодных условий. Полагаю, уже июньские данные по продажам будут значительно лучше», - отметила она.

 Самый резкий спад зафиксирован на вторичном рынке жилья в Москве. В мае зарегистрировано 7,3 тыс. договоров купли-продажи вторичных квартир, а также жилья в готовых новостройках, что на 45% меньше, чем в мае 2021 года, и на 37% меньше, чем в апреле 2022 года. 

Управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка считает, что в отличии от резкого падения спроса в период пандемии в 2020 году, теперь нас ожидает более длительный период восстановления покупательской активности.

«Сейчас клиентов удерживает от заключения сделки масса факторов, причем преимущественно не связанных с рынком жилья. Впрочем, май никогда не был самым показательным месяцем для анализа спроса, как и другие отпускные периоды. По-настоящему понятная картина откроется только осенью, когда станет понятен масштаб текущих процессов в экономике», - указала она.