На элитном рынке жилья Петербурга выросла доля проектов редевелопмента

На элитном рынке жилья Петербурга выросла доля проектов редевелопмента

На элитном рынке жилья Петербурга выросла доля проектов редевелопмента Артем Кузнецов

С 2012 года на элитном рынке недвижимости Санкт-Петербурга в два раза увеличилась доля проектов редевелопмента и достигла 78%. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Knight Frank St Petersburg, уточнив, что объем первичного предложения в этом сегменте насчитывает сейчас около 240 тыс. кв. метров или 2 тыс. квартир и апартаментов.

Средняя цена квадратного метра в проектах, построенных на бывших промышленных и нежилых территориях, за десять лет выросла на 216% до 608,5 тыс. рублей. Для сравнения, стоимость элитного жилья в проектах, возведенных на свободных участках земли, увеличилась на 126% и составила 606,5 тыс. рублей за «квадрат».

В настоящее время в Петербурге реализуется восемь элитных проектов редевелопмента, более половины из них введены в эксплуатацию. Все эти объекты строятся в элитных локациях Петроградской стороны и Петровского острова.

В перспективе эксперты ожидают выход на рынок еще 250 тыс. кв. метров проектов редевелопмента. Из них 80% площадей расположены в Петроградском районе, остальные 20% – в Центральном.

Как рассказала директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St Petersburg Татьяна Любимова, во всех престижных локациях города — на Крестовском и Петровском островах, в «Золотом треугольнике» — практически отсутствуют свободные земельные участки для строительства элитных жилых комплексов. Поэтому девелоперы все чаще возводят новые объекты на бывших промышленных территориях или реконструируют исторические здания. «Покупателям интересны объекты реконструкции из-за их архитектурного облика, в то время как для застройщиков предпочтительны проекты редевелопмента территорий, так как позволяют избежать дополнительных осложнений, связанных с охранными ограничениями зданий», - пояснила эксперт, добавив, что и те, и другие проекты перспективны и будут востребованы покупателями.

Ранее «СГ» сообщала, что в 2021 году в Петербурге продали элитных квартир на 25 млрд рублей.