На элитном рынке жилья Москвы за 100 миллионов можно купить только 46 «квадратов»

На элитном рынке жилья Москвы за 100 миллионов можно купить только 46 «квадратов»

По итогам I полугодия 2025 года на элитном рынке жилья Москвы за условные 100 млн рублей можно приобрести только 46 кв. метров, в то время как в июне прошлого года этот показатель находился на уровне 61 кв. метра. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании NF GROUP, добавив, что отрицательная динамика показателя связана с увеличением средней цены предложения.

Максимальная отрицательная динамика отмечалась в районе Хамовники – показатель снизился практически на половину за год (-47%) и составил 39 кв. метров в сравнении с 73 кв. метрами годом ранее. По итогам I полугодия 2025 года средняя цена предложения здесь достигла 2,569 млн рублей за кв. метр (+88% за год) преимущественно за счет выхода масштабного проекта делюкс-класса «Фрунзенская набережная».

Значимая коррекция «индекса миллиона» была также отмечена в районе Арбат, где показатель снизился на 33% за год и по итогам I полугодия 2025 года составил 32 кв. метра. При этом средняя цена предложения здесь выросла на 50% за год, до 3,130 млн рублей за кв. метр, в том числе за счет выхода на рынок проекта делюкс-класса «Никитский 6».

Наименьшее количество квадратных метров, доступных за условные 100 млн рублей, отмечается в самом дорогом элитном кластере Москвы – Остоженка-Пречистенка. По итогам I полугодия 2025 года средняя цена предложения здесь составила 3,925 млн рублей за кв. метр (+25% в годовом выражении), а «индекса миллиона» снизился на 20% за год, до 25 кв. метров. В локации в открытой продаже представлены такие проекты делюкс-класса, как «Обыденский №1», где реализуются лоты с максимальной ценой предложения по рынку, а также Annabel’s, Allegoria Mosca и Carre Blanc. В закрытой продаже находится проект Le Dome.

В кластере Патриаршие Пруды на конец июня 2025 года средняя цена предложения составила 3,907 млн рублей за кв. метр (+67% за год), а «индекс миллиона» снизился на 40% за год, до 26 кв. метров. Предложение здесь сформировано преимущественно ЖК «Левенсон», а также последними лотами в проекте The Patricks. Несмотря на то, что по показателю средней цены кв. метра локация уступает кластеру Остоженка-Пречистенка, по среднему бюджету предложения Патриаршие Пруды установили рекорд среди всех районов – 1,2 млрд рублей. На Остоженке-Пречистенке данный показатель достиг 1 млрд рублей.

Наибольшее количество квадратных метров за условные 100 млн рублей можно приобрести в Даниловском и в Донском районах, где «индекса миллиона» составил 95 кв. метров и 98 кв. метров соответственно. В Даниловском районе, где предложение сформировано лотами в ЖК премиум-класса OPUS и ЖК «Дом 7 Даниловский», этот цена предложения составляет 1,049 млн рублей за кв. метр (+9% за год). В Донском районе на текущий момент экспонируется только ЖК Shift, средняя цена предложения достигла 1,025 млн рублей за кв. метр (+6% за год).