15-летний долгострой в Королеве завершат в 2024 году

15-летний долгострой в Королеве завершат в 2024 году

15-летний долгострой в Королеве завершат в 2024 году

Петербургский застройщик «Мегалит» завершит долгострой в подмосковном городе Королеве. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе девелопера, уточнив, что жилой комплекс (ЖК), ранее известный как «Олимп», будет достраиваться под названием «Дом-Мегалит в Королеве».

В пресс-службе отметили, что дольщики проблемного объекта получат долгожданные ключи от квартир до конца 2024 года. При этом сдать проект планируется с опережением плановых сроков.

По словам основателя компании «Мегалит» Александра Брега, наличие проектов-долгостроев подрывает доверие граждан к строительной отрасли в целом. «Для нас этот объект стал и вызовом, и возможностью. Вызовом, потому что это один из самых старых проектов, брошенных строителями на произвол судьбы. Возможностью, потому что сложность проекта позволила нам продемонстрировать компетенции, экспертизу команды, и, самое главное, отношение к клиенту. В строительной отрасли клиент платит деньги задолго до того, как получает готовый проект. Отсутствие доверия со стороны клиентов “убивает” развитие нашей отрасли», — прокомментировал он.

В компании напомнили, что ЖК «Олимп» был спроектирован в 2000 году. Согласно технической документации, общая площадь здания составляла около 70 тыс. кв. метров. В 2001 году застройщик «Техинвестрой» начал работы нулевого цикла, а в 2002 запустил строительство. Стройка замерла в 2007 году на степени готовности примерно 90%. В таком состоянии здание оставалось вплоть до 2015 года, когда в проект пришла компания «Мегалит», которая выполнила техническое обследование старого объекта, урегулировала имущественно-правовые вопросы с дольщиками предыдущего застройщика «Техинвестрой» и провела перепроектирование здания.

В 2020 и в 2022 году было получено положительное заключение ГБУ МО «Мособлстройцнил». Гослаборатория провела техническое обследование и признала несущие железно-бетонные конструкции работоспособными и соответствующими требованиям и нормативам. На основании положительного заключения застройщик продлил разрешение на строительство до конца июня 2024 года.

Ранее «СГ» сообщала, что 15 регионов России не справились с завершением более 100 проблемных объектов.

Справочно:

Сейчас «Дом-Мегалит в Королеве» представляет собой проект бизнес-класса. Компания пересмотрела планировочные решения, учитывая современные требования к комфорту проживания. Жителям комплекса предлагаются 38 планировок квартир, в которых предусмотрены глубокие балконы, а также места для кладовок и гардеробных.

Нижние этажи комплекса занимает многофункциональный комплекс с торгово-офисной функцией. В качестве профессионального консультанта застройщик привлекал компанию Nicolliers. Кровля МФК будет эксплуатируемой, доступ на нее будет у арендаторов офисных помещений и жителей дома. Проектом также предусмотрены места отдыха и коворкинг.