С начала года в Москве введено более 75 тысяч квадратных метров производственных площадей

С начала года в Москве введено более 75 тысяч квадратных метров производственных площадей

По итогам пяти месяцев текущего года на территории столицы введено в эксплуатацию 75,8 тыс. кв. метров производственных площадей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«С начала года в Москве сдано уже 6 производственных объектов общей площадью почти 76 тыс. кв. метров. Новые предприятия внесут ощутимый вклад в промышленный потенциал столицы, начав выпуск инновационной продукции, а также создавая дополнительные рабочие места для жителей города. При этом столичные власти планомерно разрабатывают и реализуют инструменты поддержки субъектов промышленности», - рассказал Андрей Бочкарев.

Среди сданных объектов как небольшие производства, так и крупные промышленные комплексы. Новые предприятия строятся на территории особой экономической зоны «Технополис Москва». С начала года площадка ОЭЗ в Алабушеве пополнилась двумя современными производствами – был введен в эксплуатацию комплекс по выпуску печатных плат площадью почти 15 тысяч квадратных метров и сдана инфраструктура первого этапа строительства завода лекарственных средств.

Согласно статистике Мосгосстройнадзора с января выдал разрешения на строительство 10 новых производственных объектов, площадь которых составляет 114,7 тыс. кв. метров.

«Таким образом объемы перспективного строительства более чем на 50% превысили производственные площади, уже сданные в этом году. После получения от застройщиков уведомлений о начале работ, мы составляем для каждого объекта индивидуальный график проверок, для того чтобы контролировать ход строительства и качество применяемых материалов», - рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Среди крупных объектов, которые получили разрешительную документацию на строительство - технопарк площадью почти 25 тыс. кв. метров в Молжаниновском районе на севере Москвы. Также началось возведение завода режущего инструмента полного цикла и корпуса для производства микроэлектроники на площадке «Алабушево» в ОЭЗ «Технополис Москва».