Президент НОСТРОЙ: меры поддержки не успевают за рынком

Президент НОСТРОЙ: меры поддержки не успевают за рынком

Президент НОСТРОЙ: меры поддержки не успевают за рынком
Президент НОСТРОЙ Антон Глушков считает, что принятый правительством пакет мер поддержки стройотрасли, востребован и работает, но отстает от рыночной ситуации. Такое мнение он высказал на VII ежегодном форуме РБК «Недвижимость в России».

«Экономика восстанавливается быстрее, чем адаптируются меры поддержки, принятые правительством», - отметил Антон Глушков. Спикер напомнил, что сейчас стройка субсидируется по ставке 15%, а стартовая проектная ставка при ключевой в 11% - 14,5%.

Аналогичная ситуация и с ипотекой. «Ситуация по итогам трех месяцев печальна. Доля ипотеки на первичном рынке снизилась с февраля этого года в пять раз», - сказал Антон Глушков.

Касаясь мер, которые сегодня необходимы и востребованы, глава НОСТРОЙ отметил, что необходимо, чтобы те средства, которые были предусмотрены на субсидирование ставки по проектному финансированию и по ипотеке, сохранились, но изменилась в соответствии с базовой ставка, которая есть на сегодняшний момент.

Главными мерами поддержки глава НОСТРОЯ считает меры, связанные с госзаказом – сокращение административного цикла, упрощение процедуры внесения изменений в контракт.

«Сейчас можно менять практически все существенные условия, возможность пересматривать цену контракта для заказчиков. Процедура простая и на нее предусмотрены бюджетные средства, - отметил глава НОСТРОЙ. - Система работает хорошо, позволяет вовремя строить объекты и сохранять строительные компании».

В то же время, Антон Глушков напомнил, что строительная инфляция, которую ежеквартально пересчитывает Минстрой, по итогам 2021 года составила 17% при средней рентабельности бюджетных объектов около 6%.