Московские застройщики подготовили к продаже более 62 тысяч квартир

Московские застройщики подготовили к продаже более 62 тысяч квартир

Московские застройщики подготовили к продаже более 62 тысяч квартир

С начала 2022 года столичные девелоперы подготовили к продаже почти 110 тыс. жилых и нежилых помещений. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста, уточнив, что в первом полугодии застройщики разместили в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС) декларации по 97 проектам, что на 14% больше, чем за аналогичный период 2021 года (83).

По информации комитета, за шесть месяцев 2022 года в новых проектах подготовлено к продаже 62,5 тыс. квартир общей площадью более 3 млн кв. метров. Также подготовлено почти 47,4 тыс. нежилых помещений суммарной площадью более 1,1 млн «квадратов».

По словам председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой, на столичном рынке в достаточном количестве представлены как массовые проекты, так и комплексы более высокой ценовой категории. «Больше всего проектных деклараций в рамках полугодия опубликовано в мае и июне 2022 года – 21 и 24 соответственно», — добавила она.

В пресс-службе рассказали, что в июне застройщики подготовили к продаже более 12 тыс. квартир и около 8,8 тыс. нежилых помещений. Недвижимость в объектах будет реализоваться в рамках долевого строительства.

Анастасия Пятова отметила, что Москомстройинвест проанализировал все проектные декларации на предмет потенциальных рисков. «Сразу после размещения документа мы отмечаем особенности проекта, выявляем риски, проводим необходимую профилактическую работу с застройщиком в соответствии с актуальным законодательством, то есть всесторонне анализируем информацию», — пояснила она.

Ранее «СГ» сообщала, что с 2012 года на территории Новой Москвы построили 10,8 млн кв. метров жилья.