Эксперты ожидают восстановления спроса на жилье в конце 2022 года

Эксперты ожидают восстановления спроса на жилье в конце 2022 года

Эксперты ожидают восстановления спроса на жилье в конце 2022 года Артем Кузнецов
Снижение ставки Центробанка и меры господдержки должны привести к восстановлению рынка, которое можно ожидать к концу 2022 года. К такому выводу пришли участники форума недвижимости «Движение», прошедшего в Сочи. Все участники рынка надеются на дальнейшее снижение ключевой ставки, что в свою очередь приведет к корректировке ипотечных ставок и сделает этот основной инструмент стимулирования покупательского спроса более доступным.

Старший аналитик «Сбербанка» Виталий Лакеев отметил, что ожидаемый к концу года уровень ключевой ставки ЦБ РФ составит 8% — и это очень позитивный прогноз. «В 2021 году население сохраняло желание улучшить жилищные условия, несмотря на рост цен. В этом году ожидания слегка сдвинулись в сторону пессимизма. Но девелоперы уверены в сохранении баланса на рынке. Предпосылки? Отсутствует избыток предложения, государство поддерживает спрос, а к концу года, в зависимости от действий регулятора, он может еще и существенно восстановиться», - сказал он.

На снижение ключевой ставки рассчитывают и в Минстрое России, но, уповая на лучшее, готовятся к разному. Отвечая на вопросы участников форума, заместитель руководителя главного строительного ведомства страны Никита Стасишин рассказал, что в министерстве разрабатываются новые меры поддержки застройщиков. «Сегодня ключевая ставка 11%; я надеюсь, что это ненадолго — сугубо мое личное мнение. Но надо понимать, что все-таки это была антикризисная мера. Посмотрим, что будет с ключевой ставкой дальше», - сказал Никита Стасишин.

Он напомнил, что в начале работы механизма эскроу ставка как раз была на уровне 10-11%. Однако сейчас банки по-другому относятся к авансированию собственных средств и к тому, как рассчитываются стресс-модели.

«Если ключевая ставка по каким-то причинам дальше снижаться не будет, мы будем настаивать на снижении процентов по субсидированию кредитов либо трансформируем модель под запуск новых программ с кредитом под будущую прибыль через механизмы поручительства ВЭБ.РФ. Мы сегодня их дорабатываем», — добавил замглавы Минстроя России.

А вот государственное регулирование цен на «квадраты», по его словам, сейчас даже не рассматривается, так как такой шаг не приведет к росту доступности жилья. Это доказали другие отрасли, где вводилось госрегулирование. По мнению замминистра, любая оптимизация стоимости недвижимости может идти только за счет нового строительства. Если при льготной ипотеке будет обеспечено серьезное увеличение предложения на рынке, цена сама собой должна будет стабилизироваться. «Как только мы начнем вводить искусственные ограничения цены жилья, ни один банк не одобрит нового проектного финансирования, объем в стройке с проектным финансированием сократится, и грош цена будет всем мерам поддержки, которые у нас есть», — заключил Никита Стасишин.