В Московском регионе спрогнозировали рост вакансии на складах

В Московском регионе спрогнозировали рост вакансии на складах

В Московском регионе спрогнозировали рост вакансии на складах

По итогам первого полугодия 2022 года уровень вакансии на складах в Московском регионе составил 6,3% (+1,8% за год). Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Knight Frank Russia, уточнив, что на фоне уменьшения компаниями объема занимаемых помещений до конца года вакансия на складах может увеличиться до 8–9%.

Как отметил региональный директор, директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Russia Константин Фомиченко, к концу года ожидается выход на рынок значительного объема вакантных помещений. «На вторичном рынке это обусловлено сокращением компаниями занимаемых площадей, а также пополнением рынка субаренды ввиду того, что арендаторы ищут возможность избежать простоя помещений и оптимизировать свои издержи. Часть объектов простаивают по причине того, что некоторые компании заключали сделки по строительству складов «с запасом». Кроме того, среди иностранных арендаторов о приостановке своей деятельности заявили компании, которые занимают свыше 1,5 млн кв. м складских площадей в Московском регионе, что составляет около 8% объема существующего предложения», - пояснял он.

По итогам первого полугодия 2022 года средняя ставка аренды на вторичные склады не изменилась и составила 5 500 рублей за кв. метр в год triple net. Ввиду появления вакантных площадей на рынке эксперты ожидают снижение ставки аренды до уровня 5 300–5 400 рублей за кв. метр в год triple net.

В первом полугодии 2022 года в Московском регионе введено 345 тыс. кв. метров складов, что на 18% превысило показатели аналогичного периода 2021 года. Наибольшую долю в структуре ввода занимают объекты, реализованные для собственных нужд (47%), на долю проектов built-to-suit пришлось 13% ввода.

Ранее «СГ» сообщала о резком росте в России складов в субаренду.