Торговые коридоры Петербурга заполнились арендаторами

Торговые коридоры Петербурга заполнились арендаторами

Торговые коридоры Петербурга заполнились арендаторами

По итогам первого полугодия 2022 года уровень вакантности в сегменте стрит-ретейл на ключевых торговых улицах Санкт-Петербурга снизился на 0,2% до 9,4%, что стало минимальным показателем с начала пандемии. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Nikoliers, уточнив, что наибольшая активность арендаторов наблюдалась на Невском проспекте (-2,1% до 11,4% за шесть месяцев).

При этом на Невском проспекте количество открытий существенно превзошло количество закрытий (33 против 23). На Большом проспекте П.С. доля свободных помещений осталась на уровне 6,5%. Увеличение показателя произошло на Старо-Невском проспекте до 13,1%, улицах Б. Конюшенная (до 11%) и Рубинштейна (до 3,6%).

По состоянию на конец июня временно закрытыми остаются 17 помещений, 10 из которых занимают представители fashion-сегмента.

В первом полугодии текущего года в торговых коридорах Петербурга произошло более 70 открытий, в то время как освободилось 59 помещений. В структуре закрытий лидируют сегменты общественного питания (41%), одежды и обуви (19%), банковского сектора (8%).

По числу открытий наиболее активны представители сферы общественного питания (свыше 30 новых заведений). Кроме того, в сегменте одежды и обуви продолжают развиваться российские дизайнеры (5 открытий), сувенирные лавки (4 магазина).

Как отметила заместитель директора департамента торговой недвижимости Nikoliers Юлия Кузнецова, Петербург остается одним из главных мест отдыха российских туристов, что повышает привлекательность центральных магистралей для арендаторов самых разных сегментов. «Если иностранные компании примут решение уйти или сократить присутствие на российском рынке, освободившиеся помещения в топовых локациях будут особенно интересны новым арендаторам»,− комментирует эксперт.

Ранее «СГ» сообщала, что на начало июня 2022 года максимальные запрашиваемые ставки аренды на Невском проспекте (основная часть) и «Старо-Невском» проспекте снизились на 9% в каждой из локаций до 5,7 тыс. – 10 тыс. рублей за кв. метров в месяц и 2,6 тыс.–7 тыс. рублей за «квадрат» в месяц соответственно.