Собственники складов в Петербурге готовы снизить ставки аренды – эксперты

Собственники складов в Петербурге готовы снизить ставки аренды – эксперты

По итогам I полугодия 2025 года, несмотря на рост вакансии и охлаждение спроса, запрашиваемые ставки аренды на склады класса А в Санкт-Петербурге и Ленинградской области остаются на уровне 11 000 рублей за кв. метр в год (без учета OPEX и НДС), что на 1,9% выше показателя конца 2024 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании NF GROUP.

Прямая вакансия (без учета субаренды) выросла на 0,3% с конца марта и достигла 2,3% – максимального значения с 2021 года. С учетом субаренды общий уровень вакансии составил 4,2%, что соотносится с рекордным показателем 2018 года.

Суммарный объем складских площадей класса А и B, введенных в эксплуатацию в I полугодии 2025 года, составил 169,5 тыс. кв. метров, что сопоставимо с объем ввода в 2024 и 2022 году за тот же период. Объем заключенных сделок составляет 138 тыс. кв. метров, что составляет 39% от прогнозируемого объема сделок на конец 2025 года.

В структуре спроса лидирующую позицию заняли компании розничной торговли, на которые пришлось 33% всех заключенных сделок – это максимальный показатель за последние шесть лет. Существенно выросла активность транспортных и логистических операторов: их доля достигла 27%, что также является рекордом за период наблюдений. При этом доля онлайн-ретейла сократилась на 16% по сравнению с I кварталом и составила 18%.

Объем неудовлетворенного спроса на складские площади в Санкт-Петербурге и Ленинградской области превышает 240 тыс. кв. м. На аренду приходится 61,5% от общего объема, на покупку – 22%, на проекты формата build-to-suit – 16,5%.

Илья Князев, директор департамента складской и индустриальной недвижимости NF GROUP в Санкт-Петербурге: «За формальной стабильностью ставок сегодня стоит новый тренд: собственники все чаще готовы обсуждать существенные дисконты от заявленных условий, чтобы привлечь арендаторов в условиях снижения спроса. Однако мы рассматриваем это как временную тактику. Показательными будут третий и четвертый кварталы – традиционно самые активные для рынка».