На складском рынке Московского региона установлен новый рекорд

На складском рынке Московского региона установлен новый рекорд

На складском рынке Московского региона установлен новый рекорд

В 2022 году в Московском регионе ввели 1,95 млн кв. метров складов, что стало рекордным показателем за последние восемь лет. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании NF Group, уточнив, что крупнейшими из введенных объектов стали складские комплексы, построенные по схеме built-to-suit для компаний сегмента онлайн-торговли.

При этом совокупный объем сделок по итогам 2022 года составил 1,67 млн кв. метров (с учетом сделок субаренды), что на 40% ниже результата 2021 года. По итогам текущего года значение может оказаться еще на 10–15% меньше и составить около 1,5 млн кв. метров.

Доля вакантных площадей к концу прошлого года снизилась до 1,8% (с учетом предложения субаренды), а в 2023 году может увеличиться до 2%–2,5%.

Средние запрашиваемые ставки аренды на конец 2022 года составляют 5 500 рублей за кв. метр в год. В следующем года ставки останутся на прежнем уровне.

В 2023 году эксперты прогнозируют ввод около 1,6 млн кв. метров (почти на 20% меньше по сравнению с результатами 2022 года), около 40% из которых придется на проекты built-to-suit или на склады под собственные нужды.

В 2022 году в Московском регионе объем инвестиций в склады вырос на 55% по сравнению с прошлым годом и достиг 72,6 млрд рублей.

Как отметил партнер, региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group Константин Фомиченко, в 2022 году наблюдались значительные изменения в структуре складского рынка: резкое снижение спроса в первом полугодии, уход иностранных игроков, рост доли вакантных площадей. «Компании пересматривали планы развития, кроме того, многие проекты, заявленные девелоперами, были “поставлены на паузу”. Тем не менее, к концу года мы зафиксировали рост объема совершенных сделок, затем последовало снижение доли вакантных площадей», - прокомментировал он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в России вырос объем предложения качественных складов.