Инвесторы вложили в недвижимость России 64,3 млрд рублей

Инвесторы вложили в недвижимость России 64,3 млрд рублей

Инвесторы вложили в недвижимость России 64,3 млрд рублей

В первом полугодии 2022 года объем инвестиций в российскую недвижимость составил 64,3 млрд рублей, что на 16% превысило показатели за аналогичный период 2021 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Nikoliers.

Первое место по объему инвестиций заняли офисы (50%), на втором месте расположилась торговая недвижимость (28%). Объем транзакций в складской сегмент составил всего 3%.

Доля иностранного капитала в объеме закрытых сделок составила 7%. Для сравнения, по итогам 2021 года показатель составлял 6%, по итогам 2020 – 14%.

Как рассказал партнер Nikoliers Станислав Бибик, 64% инвестиционных сделок пришлось на второй квартал. «Это объясняется тем, что текущая ситуация, простимулировала собственников быстрее выходить на сделки. Текущие сделки связаны как с желанием в состоянии неопределенности приобрести качественный актив по привлекательной стоимости, так и с уходом части иностранных компаний с российского рынка, в результате чего им пришлось продавать свои активы», - объяснил он.

Ранее «СГ» сообщала, что за пять месяцев 2022 года инвесторы вложили в коммерческую недвижимость России 128 млрд рублей.