Инвесторы вложили в комнедвижимость России 128 миллиардов

Инвесторы вложили в комнедвижимость России 128 миллиардов

Инвесторы вложили в комнедвижимость России 128 миллиардов

За пять месяцев 2022 года инвесторы вложили в коммерческую недвижимость России 128 млрд рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Knight Frank Russia.

В апреле-мае текущего года объем транзакций в российскую комнедвижимость превысил 25,4 млрд рублей. Наибольшая доля инвестиций (57%) пришлась на площадки под девелопмент. Далее следуют торговая недвижимость (15%) и офисная (13%).

При этом доля вложений иностранного капитала осталась в апреле-мае 2022 года на минимальном уровне - всего 2%.

Эксперты отметили в настоящее время большое количество сделок по продаже бизнеса компаний, которые приняли решение уйти из рынка России. Среди примеров – продажа бизнеса пивоваренной компании Carlsberg, производителя сыров Valio, производителя кофе Paulig, сети ресторанов «Макдоналдс» и другие. Иногда эти сделки носят формальный характер и представляют собой больше передачу активов в доверительное управление, с целью того, чтобы избежать попадания владельца под санкции.

Управляющий партнер Knight Frank Russia & CIS Алексей Новиков прогнозирует, что возможным позитивным фактором динамики инвестирования во втором полугодии 2022 года будет ключевая ставка, которая уже снизилась до 9,5%, что сопоставимо с уровнем начала года.

Ранее «СГ» сообщала, что в первом квартале 2022 года объем инвестиций в коммерческую недвижимость России достиг 101,8 млрд рублей, в то время как в этот же период годом ранее результат составлял 51,9 млрд рублей.