Более 420 коммерческих помещений реализовал город в первом квартале 2025 года

Более 420 коммерческих помещений реализовал город в первом квартале 2025 года

В первом квартале 2025 года город реализовал на торгах 421 помещение для бизнеса. Общая площадь объектов составила более 80 тыс. кв. метров. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы, руководитель столичного Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.

«По итогам первого квартала 2025 года предприниматели приобрели на торгах 421 нежилое помещение в разных районах Москвы общей площадью 80,7 тыс. кв. метров. Наибольшим спросом пользовались объекты на востоке Москвы, где было реализовано 68 нежилых помещений. В Центральном округе столицы участники торгов приобрели 63 объекта, на западе – 61, а на юго-востоке и юго-западе – по 43. Большинство выставленных на торги помещений имеет свободное назначение, что позволяет владельцам использовать их для любого вида бизнеса: под магазины, салоны красоты, рестораны и кафе, пункты выдачи заказов, образовательные учреждения и другие организации. Приобретение коммерческой недвижимости на городских торгах имеет ряд преимуществ. Процедура прозрачна и проходит полностью онлайн, а стартовая цена объектов существенно ниже средней по рынку, к тому же город гарантирует юридическую чистоту сделки», – рассказала Мария Багреева.

Среди участников торгов по продаже коммерческих помещений наблюдалась высокая конкуренция: в среднем на один лот претендовали восемь человек.

«Наиболее востребованными на городских торгах остаются помещения на первых этажах и в подвалах многоквартирных домов и офисных зданий. Удобный доступ с улицы делает их привлекательными для ведения бизнеса», – отметил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Кирилл Пуртов.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Москве установлен рекорд по объемам инвестиций в коммерческую недвижимость.