Застройщики сэкономят на рефинансировании кредитов 170 миллиардов - эксперт

Застройщики сэкономят на рефинансировании кредитов 170 миллиардов - эксперт

Застройщики сэкономят на рефинансировании кредитов 170 миллиардов - эксперт

Застройщики могут сэкономить на рефинансировании проектного финансирования в Москве – 100 млрд рублей, в России – еще 170 млрд рублей. Об этом заявил на прошедшей при поддержке стройкомплекса Москвы конференции на тему «Развитие строительной отрасли в условиях турбулентности: кейс Москвы» исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.

По его словам, на сегодня эскроу-счета в России заполнены на 95% или на 7 млрд рублей при выданном проектном финансировании на 5 млрд рублей. При этом, по данным ДОМ.РФ, на 1 июня 2022 года, из 91 российского банка в процессе выдачи проектного финансирования участвуют только 34. То есть застройщики при получении проектного финансирования зависят от относительно небольшого числа банков, предоставляющих кредит на строительство, который не может быть рефинансирован на лучших условиях в том же или другом банке, если продана хотя бы одна квартира.

«Сейчас свыше 1 млн кв. метров застройщикам финансируют лишь восемь банков, еще девять банков финансируют больше 100 тыс. кв. метров, остальные из 34 банков финансируют очень малые объемы. То есть у нас практически монополия. Данная ситуация выглядит не совсем справедливой и не совсем рыночной, так как механизм рефинансирования не является чем-то уникальным и зависящем от типа кредита», – подчеркнул Владислав Преображенский.

Эксперт также отметил, что высвободившиеся в результате рефинансирования кредитов средства могли бы стать как дополнительной прибылью застройщиков, так и средствами на запуск новых проектов. «В частности, при среднестатистической площади нового проекта в Москве в 40 тыс. кв. метров можно было бы построить до 70 новых объектов. При среднестатистической площади проекта в регионах в 16 тыс. кв. метров на высвободившиеся средства можно было построить более 900 новых зданий», - аргументировал он.

Ранее «СГ» сообщала, что на начало июня 2022 года в Москве с использованием проектного финансирования строится 25,3 млн кв. метров недвижимости в рамках 394 разрешений на строительство.