В России в 2,5 раза вырос спрос на строительные франшизы

В России в 2,5 раза вырос спрос на строительные франшизы

В России в 2,5 раза вырос спрос на строительные франшизы Shutterstock/FOTODOM

Покупка франшизы стала одним из трендов прошлого года, и спрос на франшизы продолжает держаться на высоком уровне. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе платформы «Авито», уточнив, что в I квартале 2025 года спрос на их покупку остался на уровне IV квартале 2024 года и даже показал незначительный рост.

По данным аналитиков, за квартал значительнее всего спрос вырос на франшизы в сфере строительства (в 2,5 раза), сельского хозяйства (в 2 раза) и производства (+59%). За год заметнее всего спрос увеличился на франшизы в сфере торговли (в 2,5 раза), красоты и здоровья (+91%) и строительства (+73%).

Среди франшиз наибольшим спросом пользовался бизнес в сфере торговли (26%). Средний размер паушального взноса для такой франшизы — 550 тыс. рублей. Затем следует сфера услуг с долей 22%. Средний взнос составил 400 тыс. рублей. Топ-3 замыкает сфера производства. На нее пришлось 12% запросов. Средний размер паушального взноса — 250 тыс. рублей. Годом ранее топ-3 выглядел иначе: лидерами были сферы общепита, ИТ и услуг.

По словам директора бизнес-направления «Avito Бизнес 360» Ильи Дудковского, предприниматели активно ищут проверенные и надежные модели для инвестиций. «Поскольку порог входа в такой бизнес обычно ниже, чем в готовое дело, франчайзинг предоставляет уникальные преимущества, позволяя начать бизнес с минимальными рисками. Работая под известным брендом и используя отлаженные процессы, предприниматели могут быстрее выйти на рынок, что особенно важно в условиях волатильности рынка», — прокомментировал он.

Эксперты отметили, что количество объявлений о поиске франчайзи за год выросло на 47%. Заметнее всего вырос объем предложений в сфере арендного бизнеса (в 7 раз), ПВЗ (в 4 раза) и бизнеса в сфере торговли (+86%).

Ранее «Стройгазета» сообщала, что эксперты премии Urban и аналитический проект RQ Index впервые в России сделали интегральный рейтинг «Персона» — это 100 самых влиятельных фигур в российском девелопменте.