В саду имени Н.Э. Баумана завершилась реставрация грота конца XVIII века

В саду имени Н.Э. Баумана завершилась реставрация грота конца XVIII века

В саду имени Н.Э. Баумана завершилась реставрация грота конца XVIII века фото: mos.ru
В саду имени Н.Э. Баумана в Москве отреставрировали старинный каменный грот «Бельведер». Об этом в своем телеграм-канале рассказал Сергей Собянин.
Грот был построен около 200 лет назад. В то время на территории находилось владение купца Николая Стахеева.

«Бельведер» признан объектом культурного наследия федерального значения. Он расположен у подножия небольшого холма с пологими склонами и смотровой площадкой на вершине, стоя на которой можно любоваться местными красотами. Каменная кладка многоуровневого грота имитирует природную пещеру.

В советское время «Бельведер» пытались превратить то в заведение общепита, то в складское помещение. В итоге памятник сильно пострадал и долго был закрыт для посетителей из-за аварийного состояния. Стальные балки, поддерживающие свод, были поражены коррозией, каменная кладка частично повреждена, стены деформированы, а лестницы и смотровая площадка наверху серьезно разрушены. Гроту грозило полное обрушение. Местные жители, часто посещающие сад, неоднократно обращались с просьбами о его реставрации.

Работы по спасению уникального памятника велись на протяжении двух лет, и сейчас он вновь открыт для горожан. Теперь здесь можно узнать об истории сада. Для этого установили мультимедийный экран.