Комитет по стройконтролю требует отреставрировать дом барона Штиглица

Комитет по стройконтролю требует отреставрировать дом барона Штиглица

Комитет по стройконтролю требует отреставрировать дом барона Штиглица пресс-служба КГИОП

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием обязать собственника объекта культурного наследия федерального значения «Дом Штиглица А.Л. (дворец великого князя Павла Александровича)» на Английская набережной, 68, в течение 24 месяцев выполнить реставрацию интерьеров памятника. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе комитета.

Согласно данным Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), собственником здания является Санкт-Петербургский государственный университет (ФГБОУ ВО СПбГУ).

В пресс-службе рассказали, что в ноябре 2017 году КГИОП утвердил охранное обязательство, согласно которому собственник должен был провести реставрацию объекта культурного наследия. В августе 2020 года специалисты комитет обследовали здание, в ходе которого выявили неудовлетворительное состояние интерьеров объекта.

На сентябрь 2022 года выполнены работы лишь по реставрации фасадов дома, реставрация внутренних помещений не была проведена. Кроме того, актуальная проектная документация по реставрации интерьеров здания в КГИОП не поступила.

В случае неисполнения решения суда комитет просит взыскать с собственника объекта культурного наследия 50 тыс. рублей за каждый случай неисполнения решения суда в установленный срок, а в случае дальнейшего неисполнения – 100 рублей ежемесячно до фактического исполнения решения суда.

Ранее «СГ» сообщала, что Фонд капитального ремонта Санкт-Петербурга выполняет 317 видов работ в 191 многоквартирном доме, являющемся объектом культурного наследия. До конца года в 145 домах запланированные работы будут завершены.

Справочно:

Особняк на Английской набережной был возведен в 1859-1863 годы для семьи барона Александра Людвиговича Штиглица. Строительство особняка А.Л. Штиглиц поручил архитектору Александру Ивановичу Кракау, одному из наиболее известных зодчих Петербурга второй половины XIX века.

В октябре 1884 года барон А.Л. Штиглиц умер. Большую часть своего состояния вместе с недвижимым имуществом он завещал дочери Надежде Михайловне Половцовой. В 1886 году она поручила своему мужу продать особняк на Английской набережной, и в 1887 году его приобрел в свое владение великий князь Павел Александрович — шестой сын императора Александра II и его супруги императрицы Марии Александровны.