Архитекторы сравнили облик арены «Торпедо» с «шестеренкой»

Архитекторы сравнили облик арены «Торпедо» с «шестеренкой»

Архитекторы сравнили облик арены «Торпедо» с «шестеренкой» Москомархитектура

Основной объем Центральной арены спорткомплекса «Торпедо» им. Э. А. Стрельцова в Москве будет состоять из стального кольца и напоминать «шестеренку», украшавшую эмблему футбольного клуба. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

Стадион расположен по адресу: на ул. Восточная, вл. 4а. Его реконструкции подразумевает строительство новой арены и модернизацию территории. Площадь нового четырехэтажного здания составит 42 тыс. кв. метра, вместимость арены увеличится до 15 тыс. человек. В составе комплекса предусмотрены вип-зоны, парковка, спортивная школа, общепит, пресс-центр, музей, магазин клубной атрибутики.

Как отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, в основу архитектурного облика арены были заложены символы футбольного клуба. К примеру, стальное овальное кольцо из навесного фасада с облицовкой перфорированными панелями перекликается с велосипедной звездочкой или шестеренкой, украшавшей ранее флаг «Торпедо».

В пресс-службе напомнили, что проект реализуется на основе концепции французского бюро Michel Remon & Associes. Адаптацию в качестве генпроектировщика выполнил «ЦНИИПромзданий».

Ранее «СГ» сообщала, что на востоке столицы началось возведение трибун стадиона «Авангард».